Предложения с несколькими придаточными примеры со схемами. Сложноподчиненные предложения: однородное, последовательное и параллельное подчинение
![Предложения с несколькими придаточными примеры со схемами. Сложноподчиненные предложения: однородное, последовательное и параллельное подчинение](https://i2.wp.com/fb.ru/misc/i/gallery/24824/808812.jpg)
Урок: «Виды подчинения придаточных предложений»
Цели урока : научить определять вид подчинения в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными; сформировать умение правильно ставить знаки препинания в предложениях указанной структуры.
Задачи урока :
Образовательные:
Расширить представление учащихся о сложноподчиненных предложениях, о видах соподчинения;
Повторить и углубить сведения о синтаксисе сложного предложения;
Повторить виды придаточных предложений;
Формировать навыки и умения грамотного письма;
Закреплять знания терминов, обучать участию в беседе, построению высказывания.
Развивающие:
Развивать умение систематизировать, анализировать;
Развивать внимание и речь, логическое мышление;
Развивать навыки работы в малых группах (в парах и группе);
Воспитательные:
Воспитывать потребность в знаниях;
Воспитывать любовь к родному языку.
Ход занятия:
1.Организационный момент .
Ребята, мы продолжаем с вами работу по подготовке к экзамену. Сегодня у нас новая тема урока, связана она со сложноподчиненными предложениями. Мы познакомимся с вами с новыми видами синтаксических конструкций.
Посмотрите внимательно на задание 13 одного из вариантов ГИА. Оно звучит так:
13. Среди предложений 8 – 12 найдите сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
Ответ: __________________________________________. (на доске)
Попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока.
Тема урока звучит так: «Виды подчинения придаточных предложений»
Каковы же наши цели и задачи?
Научиться определять вид подчинения в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными; сформировать умение правильно ставить знаки препинания в предложениях указанной структуры.
Записываем в тетрадь по ГИА число и тему урока.
Прежде чем приступить к изучению новой темы, займемся повторением.
2. Орфографическая разминка (Тест каждому с последующей проверкой)
У каждого из вас тест с заданиями – указать слова с чередующейся гласной в корне. Вам нужно найти слово в каждом задании, выделить корень и объяснить, от чего зависит написание данной гласной в корне. (Время – 3 минуты)
1. Укажите слово с чередующейся гласной в корне:
1. заросли ( -роС- – о, -раСТ-, -раЩ)
2. роса
3.мерка
4. запоздалый
Написание гласной в корне зависит от того, какие за ним идут согласные: лаГ- – а, -лоЖ- – о: излагать – изложить; -роС- – о, -раСТ-, -раЩ- – а: вырос – расту, выращу.
Исключения: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль.
2. Укажите слово с чередующейся гласной в корне:
1. беззаветно
2. пробираться (-е-/-и-:)
3. приступить
4. проредить
Правописание гласной зависит от суффикса, следующего за корнем.
Бер- – -бира-: уберу – убираю
Дер- – -дира-: удеру – удираю
Мер- – мира-: умереть – умирать
Пер- – -пира-: запереть – запирать
Тер- – -тира-: утереть – утирать
Блест- – -блиста-: блестеть – блистать
Стел- – -стила-: стелить – застилать
Жег- – -жига-: зажег – зажигать
3. Укажите слово с чередующейся гласной в корне:
1. обнаженный,
2. посвятить
3. поражать
4. равнина ( равн- – -ровн-)Корни, в которых написание гласной зависит от смысла.
-равн- – пишется в словах, означающих равенство: Реши уравнение.
Ровн- – в словах, означающих что-то ровное, т.е. гладкое, прямое: Разровняй складочки.
3.Синтаксическая разминка.
1 задание (устно)
1.Замените словосочетание, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.
Согласование на управление.
книжный магазин (магазин книг), дощатый сарай (сарай из досок), в хрустальной вазе (в вазе из хрусталя), вечерняя прохлада (прохлада вечера), гусиная стая (стая гусей).
2. Замените словосочетание, построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление.
Примыкание на управление.
отнестись юмористически (отнестись с юмором), тоскливо сжалось (сжалось с тоской), испуганно смотрят (смотрят с испугом), солидно правил (правил с солидностью)
3. Замените словосочетание, построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание.
Управление на примыкание.
ел с жадностью (ел жадно), сел за обед (сел обедать), выбралась с ловкостью (выбралась ловко), говорит с радостью (радостно говорит)
4. Замените словосочетание, построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.
Управление на согласование.
Басня Крылова (крыловская басня), выставка картин (картинная выставка), годы войны (военные годы), клубника на лугу (луговая клубника)
2 задание (на листах, предложение записано на доске, один работает у доски)
- Запишите сложноподчинения предложения, выделите грамматические основы, укажите границы, определите вид придаточного.
[ Вид у него был такой ], (как будто его кто – то обидел ).(определительное)
[ Х ], (какой…)
[ Была ночь ],(когда я вышел на улицу из дома), (где в кругу близких читал свой рассказ),( потому что доверял их литературному вкусу)
(1придаточное – определительное, 2 – определительное, 3 - изъяснительное)
Какая? Какого? Почему ?
[ Х ], (когда…) , (где..), (потому что ….)
Чем отличаются эти предложения? (в 1-м одно придаточное, во 2-м три придаточных.
Вывод: Сложноподчиненное предложение может иметь одно или несколько придаточных предложений.
4.Изучение новой темы
Проведем исследование. Вспомним материал по физике «Виды соединения проводников»
Какие виды соединений проводников существуют? (Последовательное и параллельное)
Как соединяются проводники при последовательном соединении? (последовательно соединенные приемники электрического тока следуют друг за другом, пример – елочная гирлянда).
Как соединяются проводники при параллельном соединении?
(Все проводники соединяются в двух точках - узлах. При параллельном соединении начала всех проводников присоединяются к одной точке электрической цепи, а концы – к другой).
Мы отметили такие явления, как последовательное и параллельное подчинение. В русском языке тоже есть такие явления.
Мы отметили, что в сложноподчиненном предложении может быть несколько придаточных предложений. В этом случае важно понять, как все части сложного предложения связаны между собой, что чему подчиняется.
Возможны три вида подчинения придаточных предложений :
1) последовательное подчинение,
2) параллельное подчинение,
3) однородное подчинение.
1.Последовательное подчинение
При последовательном подчинении образуется цепочка предложений: главному предложению подчиняется первое придаточное, первому придаточному – второе придаточное и т.д. При этом виде подчинения каждое придаточное является главным для последующего придаточного.
Рассмотрим (Все предложения на доске)
[ Я боюсь ], (что Анна опоздает на экзамен), (который должен начаться рано утром).(1придаточное – изъяснительное, 2 – определительное)
Схема: [ … ], (союз что …), (союзное слово который…).
чего? Какой?
[ Х ], (что…) , (который…)
(Последов., если убирается часть цепи или предложения,нарушается электрическая цепь, смысловая и грамматическая целостность предложения)
При последовательном подчинении придаточное, относящееся к главному, называют придаточным первой степени, а следующее придаточное – придаточным второй степени и т.д.
2.Параллельное подчинение
Если к одному главному предложению относятся придаточные разных типов, то образуется параллельное подчинение. При этом виде подчинения оба придаточных относятся к одному главному. Важно, что эти придаточные разных типов, и они отвечают на разные вопросы.
(Когда вошла учительница),[ ребята встали],(чтобы поприветствовать её).
(1 – времени, 2 – цели)
Схема: (союзное слово когда …), [ … ], (союз чтобы …).
когда? С какой целью?
(когда…) , [ Х ], (чтобы…)
(Параллел. ,если убирается часть цепи или предложения,не нарушается электрическая цепь, и смысловая и грамматическая целостность предложения)
3.Однородное подчинение
Если придаточные предложения являются предложениями одного типа и относятся к одному и тому же члену главного предложения или всему главному в целом , то образуется однородное подчинение. При однородном подчинении придаточные отвечают на один и тот же вопрос .
[ Я неожиданно почувствовала ], (как напряжение спало ) и (как легко стало у меня на душе).(оба придаточные изъяснительные)
Схема: [ … ], (союз как …) и (союз как …).
Что ?
[ Х] ,(как..)и (как..)
Придаточные изъяснительные предложения аналогичны однородным членам предложения, между собой они связаны союзом и. Оба придаточных относятся к члену предложения в главном. Запятая между ними не ставится.
5. Закрепление
Работа по рядам. Выполнить задание: расставить знаки препинания, определить вид подчинения придаточных предложений
1 ряд. Он кидался на оленей и натягивал веревку, пока не убедился, что животные стоят.
До каких пор? В чем?
[ …натягивал], ( пока…не убедился ), ( что… )
Последовательное подчинение
2 ряд. Теперь, когда олени были отрезаны от тальникового мыса, когда он отвел самую большую для стада опасность, Арсин понемногу успокоился…
Когда?
[ …, (когда…), (когда…)…успокоился ]
Однородное подчинение
3 ряд. Когда начался хвойный лес, он сразу же почувствовал, насколько здесь слабее ветер.
Когда? Что?
(Когда …начался), […почувствовал ], (насколько…)
Параллельное подчинение
6.Оценка учебно – познавательной деятельности
ФИ
задания
итог
Задание 1.
1)Арсину ничего не оставалось делать, как начать стаскивать с себя наполненные водой и разбухшие, словно бревна, брезентовые бродни, насквозь промокшую малицу. 2) Когда в избушке стало совсем тепло, Тая вышла, чтобы он остался один и смог высушить холщовую рубаху и брюки.
Задание 2 . Среди предложений найдите сложноподчиненное предложение с однородным подчинением придаточных. Укажите номер предложения. Ответ впишите в оценочный лист.
1). Еще не было подвижки льда, и забереги оставались пока узкими и мелкими: даже отсюда было заметно, что вода едва достигает брюха животных. 2) Рядом с некоторыми важенками семенили только-только появившиеся на свет оленята. 3) Арсин видел, как нерешительно малыши пускались вплавь, как усиленно при этом хоркали важенки, делая сигнал следовать за ними.
Задание 3. Среди предложений найдите сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных. Укажите номер предложения. Ответ впишите в оценочный лист.
1) Бульканье воды под копытами становилось все громче, и Арсин понял, что на остров переправляется довольно большое стадо, которое движется все быстрее и быстрее. 2) Чтобы убедиться в этом, он решил залезть наверх по лестнице, сооруженной для обзора окрестности еще тогда, когда строили с отцом избушку. 3)На две стоявших рядом лиственницы они набили с десяток прочных поперечин – получилось надежное сооружение, служившее исправно вот уже почти пять десятков лет… (по Р.Ругину)
Задание 4. Среди предложений найдите сложноподчиненное предложение с параллельным подчинением придаточных. Укажите номер предложения. Ответ впишите в оценочный лист.
1) Он не мог сказать, сколько времени тащился на отяжелевших камусах, куда шел. 2)Опомнился лишь на берегу широкого Мелексимского сора, километрах в двадцати от прежнего места.3)Поднял голову: солнце уже приближалось к полудню… (по Р.Ругину)
Проводится проверка заданий по контрольному листу учителя и оценочным листам.
7.Итог урока
Подведем итог урока:
Назовите способы подчинения придаточных в сложноподчиненном предложении?
Для чего нужно знать группы СПП по способу подчинения?
(Чтобы расставить знаки препинания в СПП с несколькими придаточными, выполнять тестовые экзаменационные задания)
8.Домашнее задание:
1. Укажите СПП с однородным подчинением.
А) Пишут мне, что ты, тая тревогу, загрустила шибко обо мне, что ты часто ходишь на дорогу в старомодном ветхом шушуне.
Б) Чем ближе подходит катер, тем светлее казалась ему ночь, хотя всякий назвал бы эту темноту кромешной.
В) Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой.
2. Определите тип подчинения придаточных предложений.
Когда наступало первое тепло, не было дня с самого моего раннего детства, чтобы я не ходил играть в ближний сад медицинской академии.
А) Однородное.
Б) Параллельное (неоднородное).
В) Последовательное.
3. Найдите СПП с несколькими придаточными.
А) Одни только грачи, состарившиеся в степи, покойно носились над травой или же равнодушно, ни на что не обращая внимания, долбили клювами черствую землю.
Б) Тихо, как умеют только звери, медведь сидел возле неподвижной человеческой фигуры, едва видневшейся на склоне сугроба.
В) Как ни была она взволнована, она не могла не ответить, что немцы не располагают здесь зенитной артиллерией.
4. Укажите СПП с последовательным подчинением.
А) Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!
Б) Ночь была так черна, что в первые минуты, пока глаза не притерпелись, приходилось ощупью отыскивать дорогу.
В) Когда все части снова были оттянуты к шоссе, пришло известие, что командир ранен в голову.
5. Укажите СПП с однородным подчинением.
А) Я подошёл к остановке, где никого не было, потому что автобус только что отошёл.
Б) Вопрос не в том, кто виноват, а вопрос в том, что теперь делать.
В) Произошло такое, о чём Давыдов долго не мог забыть и что время от времени заставляло его содрогаться.
В данном виде СПП простые предложения образуют своеобразную цепь: От главного предложения задаем вопрос 2-й придаточной, от второй задаем вопрос 3-й.
В следующих примерах вопросы к следующей придаточной будут ставиться в скобках.
А Николай пошел на службу(зачем?), чтобы чтобы никто не сказал, что он не любит свою работу(какую?), которую он действительно не любил.
СПП с запятой на стыке 2-х союзов имеет последовательное подчинение.
Он сказал, что, когда придет отец, пойдем в парк. (Предложение разобрано ниже.)
Разбор: Он сказал (что?)-> пойдем в парк(когда?)-> когда придет отец.
Бессоюзное предложение
Бессоюзное сложное предложения
Бессоюзное сложное предложение - это сложное предложение, в котором простые предложения объединены в одно целое по смыслу и интонационно, без помощи союзов или союзных слов: [Привычка свыше нам дана ]: [замена счастию она] (А. Пушкин).
Смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных сложных предложениях выражаются по-разному. В союзных предложениях в их выражении принимают участие союзы, поэтому смысловые отношения здесь более определённые и чёткие. Например, союз так что выражает следствие, потому что - причину, если - условие, однако - противопоставление и т. д.
Виды сложных бессоюзных предложений.
Наиболее широко распространена классификация видов бессоюзных предложений по лексическому значению. В соответствии с этим выделяют следующие СБП:
- пояснительные СБП:
На улице творилось что-то непонятное: внезапно послышался невероятный шум.
- СБП со значением последовательности:
Из-за туч выглянуло весеннее солнце, быстро потеплело.
- дополнительные СБП:
Он решил выйти на работу: нужно было выйти вместо заболевшего напарника.
- СБП со значением условия:
Вернусь домой – выгоню всех приживал.
- СБП со значением причины:
Раздался шум открывающейся двери: Вика вернулась с учебы.
- СБП со значением времени:
Солнце взошло – птички весело зачирикали.
- СБП со значением сопоставления:
Делу время – потехе час.
- СБП со значением следствия:
Телевизор сломался: произошел скачок напряжения.
Прямая речь и ее оформление на письме.
Оформление прямой речи
1. Прямую речь нужно выделять кавычками.
3. Если прямая речь предшествует словам автора, то после нее следует ставить запятую и тире. В том случае, если прямая речь содержит восклицание или вопрос, то после нее следует ставить вопросительный или восклицательный знак и тире. При этом во всех случаях слова автора следует начинать с большой буквы. Предложения с прямой речью:
"Я тебя никому не отдам", – взволнованно прошептал Антон.
"Кто там?" – испуганно спросил Пашка.
"Бежим скорее!" – крикнул Сережа.
2. Если на месте, где прямая речь разрывается, предполагается поставить точку, то после прямой речи необходимо ставить запятую и тире, а после авторских слов – точку и тире. При этом вторую часть следует писать с большой буквы. Оформление прямой речи в данном случае выглядит так.
Многочленные сложноподчинённые предложения (СПП) подразделяют на два типа. К первому типу относятся СПП, в которых все придаточные предложения относятся к главному предложению. В зависимости от значения придаточных предложений и их отношения к главному, разделяют однородные предложения и неоднородные .
Однородные и неоднородные
Однородными называют придаточные предложения, относящиеся к одному и тому же члену главного предложения, либо к главному предложению в целом. Между собой они связываются сочинительной или бессоюзной связью и называются придаточными соподчинёнными.
Примеры : Я видел, как она уходила, и как он долго смотрел ей вслед.
Ещё недавно мы вспоминали, что были очень с ним дружны и что при любой возможности старались увидеться друг с другом.
Неоднородными называются придаточные предложения, относящиеся к разным типам по значению, а также придаточные одного типа, но относящиеся к разным членам главного предложения.
Примеры : Когда он подошёл, я спросил, куда надо идти дальше.
Он объяснил, что нам придётся уйти как можно скорее, и добавил, что даст нам немного еды в дорогу.
Второй тип образуют СПП, в которых придаточные предложения образуют логическую цепочку, то есть первое относится к главному, второе – к первому, третье – ко второму и т.д. Такое подчинение называется последовательным, а придаточные – соответственно, придаточными первой степени, придаточными второй степени и т.д.
Пример: Я подумал, что пора уже двигаться, чтобы быть к вечеру там, где мы должны были встретиться.
Также сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными могут объединять оба типа.
Например: Вчера он рассказывал, что люди покидают свои жилища, и что скоро некому будет растить пшеницу, и что никто не знает, что нужно делать.
Нам сказали, что мы должны будем быть там, когда придут гости, чтобы открыть дверь, и чтобы принять верхнюю одежду.
В первом примере первые три придаточных предложения относятся к главному предложению, а последнее придаточное (что нужно делать) – к придаточному предложению «что никто не знает». Во втором первое придаточное является придаточным первой степени (второй тип СПП), а остальные три придаточные, являются не только придаточными второй степени, но и неоднородными (первый тип СПП).
Также к многочленным сложноподчинённым предложениям относятся такие, в которых к одному придаточному задаётся вопрос от двух и более главных предложений . В этом случае главные предложения связаны между собой бессоюзной или сочинительной связью.
Пример: Ему явно было больно, он задыхался, и сердце его бешено стучало, когда, наконец, приехала скорая.
В данной главе:
§1. Виды подчинения в СПП с несколькими придаточными
В СПП может быть более одного придаточного предложения. В этом случае важно понять, как все части сложного предложения связаны между собой, что чему подчиняется. Возможны три вида:
1) последовательное подчинение,
2) параллельное подчинение,
3) однородное подчинение.
Последовательное подчинение
При последовательном подчинении образуется цепочка предложений: главному предложению подчиняется первое придаточное, первому придаточному - второе придаточное и т.д. При этом виде подчинения каждое придаточное является главным для последующего придаточного.
Я боюсь, что Анна опоздает на экзамен, который должен начаться рано утром.
Схема: [ … ], (союз что …), (союзное слово который …).
При последовательном подчинении придаточное, относящееся к главному, называют придаточным первой степени, а следующее придаточное - придаточным второй степени и т.д.
Параллельное подчинение
Если к одному главному предложению относятся придаточные разных типов, то образуется параллельное подчинение. При этом виде подчинения оба придаточных относятся к одному главному. Важно, что эти придаточные разных типов и они отвечают на разные вопросы.
Когда вошла учительница, ребята встали, чтобы поприветствовать её.
Схема: (союзное слово когда …), [ … ], (союз чтобы …).
Однородное подчинение
Если придаточные предложения являются предложениями одного типа и относятся к одному и тому же члену главного предложения или всему главному в целом, то образуется однородное подчинение. При однородном подчинении придаточные отвечают на один и тот же вопрос.
Я неожиданно почувствовала, как напряжение спало и как легко стало у меня на душе.
Схема: [ … ], (союз как …) и (союз как …).
Придаточные изъяснительные предложения аналогичны однородным членам предложения, между собой они связаны союзом и . Оба придаточных относятся к члену предложения в главном. Запятая между ними не ставится.
Важно, что при однородном подчинении союзы или союзные слова могут опускаться, что характерно для предложений с несколькими придаточными.
Проба сил
Узнайте, как вы поняли содержание этой главы.
Итоговый тест
Верно ли, что в СПП может быть более одного придаточного предложения?
Как называется подчинение, когда главному предложению подчиняется первое придаточное, первому - второе и т.д.?
- последовательное подчинение
- однородное подчинение
- параллельное подчинение
Как называется подчинение, когда к одному главному предложению относятся придаточные разных типов?
- последовательное подчинение
- однородное подчинение
- параллельное подчинение
Как называется подчинение, когда придаточные являются предложениями одного типа и относятся к одному и тому же члену главного предложения или всему главному в целом?
- последовательное подчинение
- однородное подчинение
- параллельное подчинение
Когда окончился спектакль, дети захлопали, чтобы артисты почувствовали их благодарность.?
- последовательное подчинение
- параллельное подчинение
- однородное подчинение
Каким является подчинение в предложении: Я думаю, что в следующей серии герой спасёт девушку, в которую он влюблён.?
- последовательное подчинение
- параллельное подчинение
- однородное подчинение
Каким является подчинение в предложении: Я услышал, как хлопнула дверь и как заговорили люди в прихожей.?
- последовательное подчинение
- параллельное подчинение
- однородное подчинение
Каким является подчинение в предложении: Я думаю, что брат будет рад моему подарку и что я сделала очень удачный выбор.?
- последовательное подчинение
- параллельное подчинение
- однородное подчинение
Рассматривает строение словосочетаний и предложений. При этом особую трудность обычно вызывает конструирование и пунктуационное оформление разных видов сложных предложений, особенно с тремя и более предикативными частями. Рассмотрим на конкретных примерах виды СПП с несколькими придаточными, способы связи в них главной и придаточной частей, правила постановки в них знаков препинания.
Сложноподчиненное предложение: определение
Чтобы четко выразить мысль, мы используем различные предложение характеризуется тем, что в нем выделяют две и более предикативных части. Они могут быть равнозначны по отношению друг другу или же вступать в отношения зависимости. СПП - это такое предложение, в котором придаточная часть подчиняется главной и присоединяется к ней с помощью подчинительных союзов и/или Например, «[Степка очень устал к вечеру], (ПОЧЕМУ?) (так как прошел за день не меньше десяти километров) ». Здесь и далее обозначается главная часть, круглыми - зависимая. Соответственно, в СПП с несколькими придаточными выделяют не менее трех предикативных частей, две из которых будут зависимыми: «[Местность, (КАКАЯ?) (которую сейчас проезжали), была хорошо знакома Андрею Петровичу], (ПОЧЕМУ?) (так как здесь прошла добрая половина его детства) ». При этом важно правильно определить предложений, где нужно поставить запятые.
СПП с несколькими придаточными
Таблица с примерами поможет определить, на какие виды делятся сложноподчиненные предложения с тремя и более предикативными частями.
Вид подчинения придаточной части главной | Пример |
Последовательное | Ребята с разбегу бросились в реку, вода в которой уже достаточно прогрелась, потому что последние дни было невероятно жарко. |
Параллельное (неоднородное) | Когда оратор закончил говорить, в зале воцарилось молчание, так как публика была шокирована услышанным. |
Однородное | Антон Павлович говорил о том, что подкрепление вскорости прибудет и что нужно только чуть-чуть потерпеть. |
С разными видами подчинения | Настенька во второй раз перечитала письмо, которое дрожало в ее руках, и подумала, что теперь придется бросить учебу, что ее надежды на новую жизнь не оправдались. |
Разберемся, как правильно определить вид подчинения в СПП с несколькими придаточными. Помогут в этом приведенные выше примеры.
Последовательное подчинение
В предложении «[Ребята с разбегу бросились в реку] 1 , (вода в которой уже достаточно прогрелась) 2 , (потому что последние дни было невероятно жарко) 3 » сначала выделяем три части. Затем с помощью вопросов устанавливаем смысловые отношения: [… Х ], (в которой… Х), (потому что…). Мы видим, что вторая часть превратилась в главную для третьей.
Приведем еще один пример. «[На столе стояла ваза с полевыми цветами], (которые насобирали ребята), (когда ходили в лес на экскурсию) ». Схема этого СПП аналогична первой: [… Х ], (которые… Х), (когда…).
При однородном подчинении каждая последующая часть зависит от предыдущей. Такие СПП с несколькими придаточными - примеры это подтверждают - напоминают цепочку, где каждое последующее звено присоединяется к расположенному впереди.
Параллельное (неоднородное) подчинение
В этом случае все придаточные относятся к главной (ко всей части или слову в ней), но отвечают на разные вопросы и отличаются по значению. «(Когда оратор закончил говорить) 1 , [в зале воцарилось молчание] 2 , (так как публика была шокирована услышанным) 3 » . Проанализируем это СПП с несколькими придаточными. Схема его будет выглядеть так: (когда…), [… Х ], (так как …). Мы видим, что первая придаточная часть (она стоит перед главной) обозначает время, а вторая - причину. Следовательно, они будут отвечать на разные вопросы. Второй пример: «[Владимиру сегодня непременно надо было узнать] 1 , (в каком часу прибывает поезд из Тюмени) 2 , (чтобы успеть встретить товарища) 3 ». Первая придаточная часть - изъяснительная, вторая - цели.
Однородное подчинение
Это тот случай, когда уместно проведение аналогии с другой известной синтаксической конструкцией. Для оформления ПП с однородными членами и такими СПП с несколькими придаточными правила являются одинаковыми. Действительно, в предложении «[Антон Павлович говорил о том] 1 , (что подкрепление вскорости прибудет) 2 и (что нужно только чуть-чуть потерпеть) 3 » придаточные части - 2-я и 3-я - относятся к одному слову, отвечают на вопрос "что?" и обе являются изъяснительными. К тому же они соединены между собой с помощью союза и , перед которым запятая не ставится. Представим это в схеме: [… Х ], (что …) и (что…).
В СПП с несколькими придаточными при однородном подчинении между придаточными частями иногда употребляются любые сочинительные союзы - правила пунктуации будут такие же, как при оформлении однородных членов - а подчинительный союз во второй части может и вовсе отсутствовать. Например, «[Он долго стоял у окна и смотрел] 1 , (как к дому одна за другой подъезжали машины) 2 и (рабочие разгружали стройматериалы) 3 ».
СПП с несколькими придаточными с разными видами подчинения
Очень часто в составе сложноподчиненного предложения выделяют четыре и более части. В этом случае они могут связываться друг с другом по-разному. Обратимся к приведенному в таблице примеру: «[Настенька во второй раз перечитала письмо, (которое дрожало в ее руках) 2 , и подумала] 1 , (что теперь придется бросить учебу) 3 , (что ее надежды на новую жизнь не оправдались) 4 ». Это предложение с параллельным (неоднородным) (П 1,2,3-4) и однородным (П 2,3,4) подчинением: [… Х, (которое…),… Х ], (что…), (что…). Или другой вариант: «[Всю дорогу Татьяна молчала и только смотрела в окно] 1 , (за которым мелькали небольшие, близко расположенные друг к другу селения) 2 , (где суетились люди) 3 и (кипела работа) 4 )». Это сложноподчиненное предложение с последовательным (П 1,2,3 и П 1,2,4) и однородным (П 2,3,4) подчинением: [… Х ], (за которым …), (где…) и (…).
Знаки препинания на стыке союзов
Чтобы расставить в сложноподчиненном предложении, обычно бывает достаточно правильно определить границы предикативных частей. Сложность, как правило, представляет пунктуация СПП с несколькими придаточными - примеры схем: [… Х ], (когда, (который…),…) или [… Х ], [… Х ], (как (с кем…), то …) - когда рядом оказываются два подчинительных союза (союзных слова). Это характерно для последовательного подчинения. В подобном случае нужно обратить внимание на наличие второй части двойного союза в составе предложения. Например, "[На диване осталась раскрытая книга] 1 , (которую, (если бы осталось время) 3 , Константин непременно дочитал бы до конца) 2 ". Второй вариант: "[Клянусь] 1 , (что (когда вернусь из поездки домой) 3 , то обязательно навещу вас и расскажу обо всем подробно) 2 ". При работе с такими СПП с несколькими придаточными правила следующие. Если второе придаточное можно исключить из предложения без ущерба для смысла, запятая между союзами (и/или союзными словами) ставится, если нет - отсутствует. Вернемся к первому примеру: "[На диване лежала книга] 1 , (которую нужно было успеть дочитать) 2 " . Во втором случае при исключении второй придаточной части грамматический строй предложения будет нарушен словом "то".
Следует запомнить
Хороший помощник в освоении СПП с несколькими придаточными - упражнения, выполнение которых поможет закрепить полученные знания. При этом лучше действовать по алгоритму.
- Внимательно прочитать предложение, обозначить в нем грамматические основы и указать границы предикативных частей (простых предложений).
- Выделить все средства связи, не забывая о составных или употребленных рядом союзах.
- Установить смысловые связи между частями: для этого сначала найти главную, затем задать от нее вопрос(ы) к придаточной(-ым).
- Построить схему, показав на ней стрелочками зависимость частей друг от друга, расставить в ней знаки препинания. Перенести запятые в записанное предложение.
Таким образом, внимательность при построении и анализе (включая пунктуационный) сложноподчиненного предложения - СПП с несколькими придаточными конкретно - и опора на перечисленные выше особенности этой синтаксической конструкции обеспечат правильное выполнение предлагаемых заданий.